Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Чтоб здоровым оставаться нужно правильно питаться!

26.02.2024

Культура здоровья людей должна быть семейной традицией, основой духовного и физического благополучия каждого человека. Древняя мудрость гласит: «Пусть будут твоими врачами трое – весёлый характер, умеренность в еде и движении».

Правильное питание – один из главных факторов, влияющих на здоровье пожилых людей, ведь именно оно является залогом здоровья и активности человека. Основные принципы здорового питания, которые зависят только от нас: контроль артериального давления, здоровое питание, физическая активность, нормальная масса тела, отсутствие вредных привычек, умение противостоять стрессам, полезные привычки. Между возрастом и состоянием здоровья человека существует определённая зависимость, которая характеризуется тем, что с увеличением возраста, здоровье постепенно угасает.

Питание долгожителей характеризуется резко выраженной молочно-растительной направленностью, низким потреблением соли, сахара, растительного масла, мяса, рыбы. Также высокое содержание в рационе зернобобовых (кукуруза, фасоль), кисломолочных продуктов, острых приправ, разнообразных растительных соусов, пряностей. Принимать пищу нужно тогда, когда чувствуется голод, а не когда появляется аппетит на какое — то любимое блюдо. Известно, что весь процесс пищеварения происходит у пожилых людей медленнее, чем в молодости.

Для поддержания здорового образа жизни в отделении социального обслуживания на дому № 1 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» периодически проводятся рабочие занятия с социальными работниками по освоению принципов полезного и правильного питания для пожилых людей.

Получатели социальных услуг отделения социального обслуживания на дому №1 Скрытникова Матрена Пантелеевна, Чернобровкина Аллоиза Ивановна, Климова Елена Михайловна с огромным удовольствием обсуждают с социальными работниками рецепты интересных и полезных для здоровья блюд, готовят у себя на кухне, и остаются в полном восторге от приготовленного, так как блюда получаются не только вкусными и легкими, но и полезными для здоровья. Информационные беседы социальных работников с получателями социальных услуг по правильному питанию, позволяют сохранять позитивный образ жизни и хорошее самочувствие, а для этого просто необходимо правильно питаться и сохранять здоровье и молодость. Так что рецепт долголетия в Ваших руках!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»