Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Чтение улучшает качество жизни!

06.03.2020

В области социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов происходят ощутимые изменения. Если на этапе становления социальных служб на первый план выходила социальная поддержка, то сегодня большое значение  придается положительному эмоциональному фону, который способствует активизации жизнедеятельности пожилых людей.                                                                                              Книга с незапамятных времен была основным источником информации и знаний для людей.  В век современных технологий многие люди отдают  предпочтение электронным книгам. А  люди пожилого возраста относятся к книгам по — особенному. Для них важно держать книгу в руках, перелистывать страницы  и вдыхать запах типографской краски.                                                                                                                                                     

    В отделении социального обслуживания на дому №3, ГБУСО «Буденновский КЦСОН» работает современная технология  «Мобильная библиотека». По заявкам наших получателей социальных услуг социальные работники  доставляют соответствующую литературу на дом. Большой популярностью пользуются детективы, исторические и женские романы.  Наши подопечные обмениваются  между собой книгами и  с удовольствием делятся впечатлениями о прочитанном в организованном клубе «Литературная гостиная».                                                                                                                                                                                                         Все методики и технологии, которые используются в работе с пожилыми людьми и инвалидами, направлены на  улучшение их эмоционального состояния.

      В отделении социального обслуживания на дому №3  получатели  пользуются «Мобильной библиотекой» не первый год. В результате функционирования « Мобильной библиотеки»  и доставки книг на дом социальными работниками потребность в «Мобильной библиотеке» возрастает. Если в отделении социального обслуживания на дому №3 в  2019 году было всего 11 читателей, то за два месяца 2020 года  их стало 16!

Пресс-центр

«ГБУСО Буденновский КЦСОН»