Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Чтение полезно для здоровья!

25.01.2023

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» продолжает  свою  работу современная технология  «Мобильная библиотека», внедренная в рамках исполнения мероприятий национального проекта «Демография». Многие маломобильные граждане не имеют возможности самостоятельно посещать библиотеки. Создание «Мобильной библиотеки» расширяет возможности маломобильного гражданина для культурного развития, расширения кругозора, а так же решает проблему занятости.

С раннего детства человек знакомится с книгами. Они сопровождают его всю жизнь. Книги являются нашими постоянными спутниками, помогают разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы. Одно из важных преимуществ чтения книг — это положительный эффект, который оказывается на наше мышление. При чтении мы больше рассуждаем, чтобы понять ту или иную идею произведения, представляем много деталей: персонажей, их одежду, окружающие предметы. Также необходимо помнить множество вещей, которые нужны для понимания произведения. Это тренирует память и логику. Именно чтение помогает нашей личности стать немного совершеннее в этом несовершенном мире, оно добавляет свет в наши  души, учит быть терпимее к ближнему. К сожалению, с научно техническим прогрессом и развитием науки любовь к чтению заметно погасла – все заменил вездесущий компьютер и ненасытный интернет.

В отделении социального обслуживания на дому №3 в рамках работы «Мобильной библиотеки» организуется книгообмен между получателями социальных услуг-книголюбами, оказывается содействие в обеспечении периодическими изданиями (газетами, журналами, и т.д). По заявкам получателей социальных услуг доставляется соответствующая их интересам литература сотрудниками ОСО №3 на дом. Работа «мобильной» библиотеки осуществляется через социальных работников и специалиста, ответственного за данное направление работы в отделении. Создание «Мобильной библиотеки» позволило нам расширить возможности маломобильных граждан для культурного развития и расширения кругозора. В ОСО №3 получатели пользуются услугами «Мобильной библиотеки» с 2019 года, в результате функционирования «Мобильной библиотеки» и доставки книг на дом социальными работниками потребность в услугах данной технологии возрастает. На сегодняшний день в отделении социального обслуживания на дому №3 находится 27 любителей чтения!

Надо заметить, что и в наше время есть те, кто понимает огромное значение чтения, принимает чтение, как «точилку» для ума, осознаёт социальную направленность чтения! Новые исследования ученых доказывают, что чтение – это не только увлекательное, но и полезное для здоровья занятие. Это значит, что в пожилом возрасте книга может стать тем спасительным инструментом, который поможет повысить качество жизни и даже продлить ее!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»