Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Будьте здоровы!

20.07.2021

С годами обычная нагрузка дается все сложнее. В возрасте заметно, что обычные бытовые дела, работа на даче, игра с внуками, уход за домашними животными и многое другое быстрее вызывают утомляемость. Постепенно появляются боли в суставах, спине, возникает общая слабость. Как облегчить состояние? Многим в этом помогает сохранение активного образа жизни и зарядка для пожилых людей.

Классификация ВОЗ гласит, что после 60 лет человек постепенно переходит из среднего возраста в пожилой. В этот период у многих появляются хронические и другие заболевания, которые не позволяют двигаться как раньше. Зарядка для пожилых в медленном темпе благотворно влияет на мышцы, суставы и общее самочувствие.
В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в начале июня этого года в отделении социального обслуживания на дому №3 на еженедельной планерке социальных работников была предоставлена информация о совместных занятиях и пользе физкультуры для пожилых людей и организован просмотр видео «Продвижение здорового образа жизни». Сотрудники убедились, что утренняя и другая зарядка для людей старше 60 лет приносит огромную пользу для организма. Упражнения значительно улучшают общее состояние, восстанавливают ткани и положительно влияют на работу органов, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата. Из основных преимуществ можно выделяются следующие: нормализация работы дыхательной системы; укрепление сердечной мышцы, сосудов; укрепление иммунной системы, улучшение работы всех органов; исключение образования тромбов и предотвращение других заболеваний; улучшение осанки, положительное влияние на суставы и позвоночник.

После получения знаний о пользе зарядки для пожилых людей по методическому материалу «Эзер мецион» социальные работники теперь регулярно проводят беседы с получателями социальных услуг. Получатели социальных услуг с удовольствием делают  ряд упражнений, которые позволяют им держать себя в тонусе и жить полноценной жизнью.

Для сравнения: если три месяца назад физические упражнения делали только 3 получателя социальных услуг, то в июле их стало 12! Наши подопечные с нетерпением ждут социальных работников, что бы сделать зарядку под присмотром.                                       Как результат: организм полон сил и энергии, появляется чувство удовлетворения от выполненных действий, пропадает депрессия и чувство тревоги, улучшается мозговая активность.

Эффективность занятий ЛФК доказана на практике. Систематические занятия помогают быть в форме и замедлить процессы старения. Будьте здоровы!

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»