Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Бесплатный пакет долговременного ухода

25.01.2023

Бесплатный пакет долговременного ухода

на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам,

нуждающимся в долговременном уходе

 

С февраля 2022 года наш Центр является пилотом в системе долговременного ухода, предоставляет бесплатный пакет долговременного ухода на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в долговременном уходе. Воспользоваться пакетом могут люди с высокой степенью зависимости от посторонней помощи. Предоставление социального пакета долговременного ухода нашим подопечным предполагает создание новых механизмов, которые позволят уйти от стационаров к предоставлению социальных услуг на дому. Это только первые шаги в работе нашего Центра, которые принесли и первые результаты. Благодаря получению  социального пакета долговременного ухода наши получатели социальных услуг получили сбалансированное социальное обслуживание на дому. Система долговременного ухода позволила научить лиц осуществляющих уход за тяжелобольными родными оказывать помощь своим близким самостоятельно.

Специалист «Школы обучения навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» на занятиях, для близких наших получателей социальных услуг, преподает не только теоретические знания, но и закрепляют техники по перемещению, пересаживанию, кормлению, смене нательного и постельного белья, позиционированию в постели и прочее. Темы занятий для лиц, осуществляющих уход за родственниками, проводятся разные, в зависимости от их потребности. Здесь они получают информацию по проведению манипуляций по уходу за тяжелобольными получателями социальных услуг, по правилам пользования современными техническими средствами реабилитации, направленными на облегчение ухода за тяжелобольными и возможностью не подорвать свое здоровье физическими нагрузками.

Пункт проката, сформированный в рамках внедрения системы долговременного ухода, предоставляет в прокат нуждающимся необходимые технические средства реабилитации, которые создают удобства, облегчают передвижение, адаптацию к условиям домашней среды. А родные, которые стали применять в своем уходе новые техники по предоставлению уходовых услуг, отмечают, что ушла нагрузка на мышцы спины, рук и ног.

Наша практика показывает, что предоставляя пакет долговременного ухода, мы в большей степени смогли охватить категории людей, которые полностью зависят от посторонней помощи и смогли оставить их дома.Благодаря системе долговременного ухода и предоставлению социального пакета долговременного ухода, социальное обслуживание стало повседневным, обычным и доступным. Мы не просто помогаем здесь и сейчас, а делаем так, чтобы долговременный уход стал нормой.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»