Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Альтернатива стационару

18.05.2021

В ГБУСО «Буденновский КЦСОН» в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» осуществляет свою деятельность Служба индивидуального сопровождаемого проживания на дому инвалидов, не нуждающихся в постоянном специализированном медицинском сопровождении. В настоящее время услугами Службы пользуются 16 получателей социальных услуг, обслуживающихся в нашем Центре в надомной форме социального обслуживания.

Целью этой технологии является помощь людям с особенностями здоровья в повышении навыков самообслуживания, в приспособлении к самостоятельной жизни без посторонней помощи или с минимальной помощью, чтобы в дальнейшем быть максимально независимыми и успешно интегрироваться в общество, адаптироваться в социальной среде.

Проживая дома, они занимаются бытовыми делами: ведут домашнее хозяйство, готовят, убирают дом и двор и другое.  Это достигается благодаря тому, что на протяжении всего процесса обучения специалисты оценивают возможности обслуживаемых, обучают их базовым навыкам для самостоятельного проживания, корректируют и контролируют их действия, развивают способности для дальнейшей успешной адаптации в обществе. За определенный период предоставления услуг Службой у обслуживаемых наблюдается положительная динамика в освоении поставленных задач. Так, получатель социальных услуг отделения социального обслуживания на дому №2 Анна Я. научилась готовить простейшие блюда: делать салат, заваривать чай, варить полуфабрикаты. Особенно нравится ей процесс ручной стирки кухонных полотенец, их замачивание. Удалось научить Анну Я. и элементарным навыкам гигиены. Другой подопечный Службы сопровождаемого проживания, получающий социальное обслуживание на дому в ОСО №2, Дмитрий А. любит наводить порядок у себя в комнате и во всем доме: мыть посуду, складывать вещи, заправлять кровать. А вот фотографироваться не любит – стесняется…

Специалисты отделения терпеливо объясняют и показывают приемы, с помощью которых выполняется та или иная работа, используется наглядный,  дидактический и подручный материал.

Важность проекта заключается в том, что он подразумевает иное отношение к инвалидности, убирает коммуникативные барьеры между людьми, доставляет физическое и моральное удовлетворение как обучаемому, так и обучающему, человек чувствует свою значимость и нужность в семье, обществе.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»