Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

02.09.2021

Ежегодно, 3 сентября, Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

Сегодня, вспоминая о жертвах Беслана и Буденновска, захвата театрального

центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, россияне едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Уже традиционно к этому дню в разных российских городах приурочено проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий.

В отделении социального обслуживания на дому №3 ГБУСО «Буденновский КЦСОН» совместно с работниками библиотеки и культуры МБУК «ЦКДиС организован просмотр документального фильма «Терроризм. За кадром». В просмотре приняли участие 16 сотрудников отделения: заведующий отделением, специалист по социальной работе, помощники по уходу (сиделки), социальные работники и жители села Архангельского.     

Кроме того, для получателей социальных услуг, проживающих на территориально отдаленном участке с. Архангельского проведено выездное мероприятие «Это забыть нельзя». Получатели социальных услуг получили возможность просмотреть короткометражные ролики «Трагедия в Беслане и  Буденновске – наша общая боль» и «Действия при угрозе террористического акта», посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв терактов. Сотрудники отделения рассказали всем собравшимся на мероприятии «Это забыть нельзя» о правилах поведения при терактах, правилах безопасности на улице, в общественных местах, общественном транспорте и приняли участие в акции «Зажги свечу памяти». В завершении мероприятия прошла минута молчания, которая была посвящена жертвам террористических актов. Так, получатели социальных услуг получили информацию об истории возникновения терроризма и вспомнили о наиболее известных терактах последнего десятилетия.

Для маломобильных получателей социальных услуг, не принявших участие в мероприятии «Это забыть нельзя» при посещении социальными работниками на дому были  розданы листовки «Террористические угрозы» и «Россия против террора».

Ведь важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов постоянно говорится о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»