Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Жить дома самостоятельно!

22.09.2022

В Буденновском центре социального обслуживания населения, подведомственном министерству труда и социальной защиты населения  Ставропольского края, в рамках регионального проекта «Старшее поколение», реализуемого при поддержке Правительства Ставропольского края, продолжает свою работу «Служба индивидуального сопровождаемого проживания на дому инвалидов, не нуждающихся в постоянном специализированном медицинском сопровождении».

Целями деятельности службы являются: сохранение пребывания в привычной, благоприятной для инвалида среде; адаптация к самостоятельной жизни, а также выработка навыков, обеспечивающих максимально возможную самостоятельность в выполнении основных жизненных потребностей.

Специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому №5 с. Прасковея два раза в неделю проводит занятия, по обучению, совершенствованию и закреплению уже имеющихся навыков в бытовой сфере жизни с инвалидом детства Ломовой Любовью Ивановной и инвалидом 2 группы Афониным Сергеем Витальевичем.

Наши подопечные постепенно осваивают проведение гигиенических процедур, процесс приготовления пищи и принципы расстановки продуктов в холодильнике, уборку жилого помещения, обучаются планированию расходов и осуществлению покупок, оплате коммунальных услуг. Так же обучаем коммуникативным навыкам, так как поведение в быту  и общественных местах поможет в общении с окружающими, ведь человеку с инвалидностью это все непросто. Наблюдая за нашими подопечными, мы видим огромное стремление участвовать в быту, ухаживать как за собой, так и за домом.

Благодаря проекту по сопровождаемому проживанию, внедренному в нашем Центре, появилась альтернатива стационарным учреждениям. И теперь, люди с инвалидностью могут жить дома, где им помогут в ведении бытовых дел, обучении, уходе за собой.

Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»