Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Бесценное «серебро»: помогать можно в любом возрасте

09.09.2022

«Волонтеры серебряного возраста» — один из проектов социальных технологий, в рамках которого добровольцы помогают сотрудникам отделений социального обслуживания на дому устраивать досуг жителей. Как правило, люди старшего поколения и пенсионеры в домашней обстановке редко имеют возможность поделиться своим опытом и знаниями, ощущая при этом свою ненужность, а общение с волонтером улучшает эмоциональное состояние пожилых людей, заряжает положительной энергией, дает возможность почувствовать себя кому-то нужным, поделиться своими воспоминаниями и опытом.

В отделении социального обслуживания №7 ГБУСО «Будённовский КЦСОН» такая работа просто не возможна без помощи друзей-людей с золотым сердцем, добровольно изъявляющих желание помогать нуждающимся пожилым гражданам.
Таким отзывчивым человеком является Мухина Надежда Ивановна. Её визиты к получателям социальных услуг всегда интересны и разнообразны.
Надежда Ивановна подходит к посещениям наших получателей творчески, умеет общаться, знает, как заинтересовать женщин. Она обязательно находит время не только для работы, но и для отдыха. Во время помощи пожилым людям Надежда Ивановна параллельно «разряжает обстановку» – улыбается, шутит, а также рассказывает интересные истории из жизни, анекдоты.

— Сегодня я  говорю сердечное спасибо Надежде Ивановне Мухиной за то, что по первому зову она всегда спешит на помощь, — говорит Борисенко Ирина Викторовна, — Вот такие удивительные люди становятся добровольцами. Люди с золотым сердцем и щедрой душой, люди с большой буквы! И это не случайно. Волонтёром может стать только отзывчивый человек,  поэтому в любой момент могу на неё положиться».

— Я не забываю  своих бабушек и доставляю им продукты, некоторым помогаю по хозяйству, но также в нашем селе живут и пожилые люди, у которых нет родственников и им некому помочь, мне их очень жаль, и как волонтер, я не могу оставаться в стороне. Я пришла к этой деятельности, потому что не хочу бросать пенсионеров нашего посёлка в сложной для них ситуации, им действительно трудно, и я хочу помочь им всеми возможными способами, — как бы отвечает Ирине Викторовне Надежда Ивановна Мухина.

Движение серебряного добровольчества набирает популярность, к нам присоединяются новые люди, мы полны новых идей. Волонтером быть здорово!  И, поверьте, правило бумеранга сработает: делая добро другим, вы делаете его и для себя!.

 

Пресс – центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»