Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Одиночества нет!

15.07.2022

Среди множества душевных состояний, тяжелее всего человек переживает одиночество. Гнетущее чувство того, что рядом никого нет, что ты никому не нужен, никто не хочет о тебе заботиться, способно морально подкосить даже самых сильных духом людей. Что уж говорить о стариках.

В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае», в Буденновском комплексном центре социального обслуживания населения с октября 2021 года работает технология «Дружные соседи».

Специалистами и социальными работниками Буденновского комплексного центра социального обслуживания населения в рамках реализации проекта «Дружные соседи», в преддверии удивительного и «вкусного праздника» – дня пирожков с малиновым вареньем (празднуется ежегодно 19 июля), были проведены праздничные посиделки соседей на дому у получателя социальных услуг Валентины Филипповны с угощением и чаепитием. Главным блюдом стали пирожки, которые готовились по старым бабушкиным рецептам! Порадовать своих друзей — соседей кулинарными изысками постарались все участники мероприятия.

Специалистами Центра к такому мероприятию была подготовлена чайная корзина со сладостями, подобраны интересные темы для обсуждения.

За кружкой сладкого чая обсуждались интересные истории, вспоминали о забытых рецептах, с выходом в интернет,  провели общение в социальных сетях: в инстаграм и одноклассниках. По состоянию здоровья Валентина Филипповна  долгое время не имеет возможности выходить на улицу, однако такое общение помогает оставаться на позитиве, иметь много друзей и единомышленников по интересам. Соседи они очень дружные, вместе и в горе, и в радости. Любят собираться вместе, делиться рецептами, помогают друг другу по хозяйству. Одиночества нет! Ведь рядом всегда есть друзья и поддержка!

Такие встречи на позитиве и общение в «теплом доме» Валентины Филипповны, а также виртуальные  прогулки в сети интернет, благотворно влияют на состояние здоровья, хорошее настроение позволяет насытить жизнь новым общением и яркими моментами!

 Пресс-Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»