Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Служба «Сопровождаемое проживание инвалидов на дому» продолжает свою работу

08.04.2022

Сопровождаемое проживание инвалидов на дому  – это одно из направлений работы ГБУСО «Буденновский КЦСОН». Это особый  подход, который направлен не на устранение «дефектов» и изоляцию инвалидов, а на преодоление препятствий, которые мешают им интегрироваться в полноценную общественную жизнь, и на предоставление им равных прав, возможностей, ответственности и независимости.

В отделении социального обслуживания на дому №7 «Служба индивидуального  сопровождаемого проживания  на дому» продолжает свою деятельность. В настоящий момент в отделении данной услугой пользуются два инвалида. Это получатели социальных услуг Малашенко Антонина Петровна и Неизвестный Владимир Николаевич. Благодаря данной технологии у инвалидов сохраняется возможность проживать дома в максимально похожих условиях и заниматься бытовыми делами – посильно вести хозяйство, готовить, организовывать бюджет. Естественно, они не предоставлены исключительно сами себе – всё происходит под наблюдением специалистов. Благодаря знаниям и навыкам сотрудников отделения, которые старательно занимаются и объясняют своим подопечным как правильно выполнять нужные действия, у Малашенко Антонины Петровны после занятий по развитию мелкой моторики постепенно восстанавливаются навыки держания в руках предметов. Получается, хотя и с большим трудом, очистить мандарин от кожуры, держать в руке эспандер. А вот Неизвестный  Владимир Николаевич обучается навыкам планирования расходов и учёту оплаты коммунальных услуг. Он старается самостоятельно заполнить квитанции за природный газ.

Наши получатели социальных услуг все проводимые занятия выполняют с большим интересом и уже есть неплохие результаты, которые радуют нас и наших подопечных и их родственников. 

Пресс-центр

ГБУСО «Будённовский КЦСОН»