Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Терапия воспоминаниями

30.03.2022

Среди множества занятий в группе дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов социально – оздоровительного отделения ГБУСО «Буденновский КЦСОН» есть направление «Ретротерапия».

«Ретротерапия» — это терапия воспоминаний. Терапия воспоминаниями как метод работы – шаг логичный и оправданный мировым опытом социальной работы. Воспоминания позволяют еще раз взглянуть на свою жизнь, но уже под другим углом: оценить свой жизненный опыт, улучшают эмоциональный фон, тренируется память. Как терапевтическая деятельность, работа с воспоминаниями проводится индивидуально или на кружковом (клубном) занятии в разных формах.  Основные формы в работе:  разговор по душам , просмотр фотографий прошлых лет,  хоровое пение песен времен молодости,  просмотр ретрокинофильмов,   посещения музея.

Посетители охотно вспоминают и рассказывают о себе: о своей жизни, о своих заслугах, приносят фотографии молодости. В этот раз все с удовольствием выслушали  воспоминания Регуш Владимира Тимофеевича о службе в армии на границе со своим верным другом – собакой Дозором.

Пресс – центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»