Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Улучшить память помогут тренинги

21.02.2022

В пожилом возрасте у большинства людей начинается снижение памяти. На первых этапах это проявляется забывчивостью, рассеянностью, позже человек забывает о недавних событиях, разговорах. Без лечения начинает страдать и долгосрочная память: «стираются» воспоминания о важных событиях, близких, деталях собственной биографии, утрачиваются навыки, появляются проблемы с узнаванием родственников, с ориентацией в пространстве. Проявляются проблемы и с другими когнитивными функциями, например вниманием, мышлением… Конечно никто из нас не может повернуть время вспять и вернуть молодость. Но хотя бы частично восстановить память, улучшить мыслительные процессы возможно, если применить грамотный подход к данной проблеме.

 Одной из основных задач пилотного проекта «Группа дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов с когнитивными расстройствами» как раз и является восстановление утраченных когнитивных функций. Группа работает в социально-оздоровительном отделении ГБУСО «Буденновский КЦСОН» с 2019 года. Комплексный подход в работе с группой предполагает оказание социально –психологической помощи.  

В работе психолога с группой пожилых людей и инвалидов, наряду с другими услугами предусмотрено проведение психологических тренингов.

Для тренировки  различных функций головного мозга: памяти, мышления, внимания, логики, а также мелкой моторики, в основном применяются когнитивные тренинги когда, работая руками, человек одновременно тренирует и свой мозг, что очень актуально в пожилом возрасте.

 Весьма успешно при восстановлении когнитивных функций применяются другие виды тренингов.  Так, например, коммуникативные тренинги направлены, на общение людей между собой, раскрытие их внутреннего мира, взглядов, жизненных установок. Здесь возможны споры, диспуты, монологи. Релаксационные тренинги ставят своей целью глубокое расслабление и психологический и физический отдых в сенсорной комнате под успокаивающую тихую музыку или слова. Обучающие тренинги всегда дают возможность пожилому человеку освоить какую-то новую технику, например, рисование на воде или песке, освоение дыхательных техник для спокойствия или бодрости и много других, которые вызывают интерес у наших посетителей.

Пожилым людям нравятся тренинги, ведь они не только отвлекают от проблем, но и поднимают самооценку, что тоже очень важно в пожилом возрасте.

 Более подробно о методах восстановления когнитивных функций у пожилых граждан можно узнать в социально – оздоровительном отделении по адресу г. Буденновск,  ул. Кочубея, 137 или по телефону 8(86559) 2-32-31.

Пресс – Центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»