Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

ГБУСО “Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения”





Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


Пункты проката средств реабилитации для детей и взрослых с ОВЗ
работают в БКЦСОН



«Горячая линия» по коронавирусу открылась для пожилых людей





Улучшаем здоровье на дому

17.12.2020

Уже более трех лет в Буденновском комплексном центре социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов работает служба «Санаторий на дому».

Основной целью «Санатория на дому» является поддержание здоровья, улучшение самочувствия получателей социальных услуг, улучшение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, состоящих на обслуживании в ГБУСО «Буденновский КЦСОН».

Оказание социально-оздоровительных услуг осуществляется в соответствии с рекомендациями врача. Оздоровительный курс лечения составляет до 10 рабочих дней.

Услуги Службы «Санаторий на дому» предоставляются посредством  посещения получателей на дому медицинской сестрой отделения социального обслуживания и являются комплексными. Социально-оздоровительные мероприятия предоставляются получателям с использованием портативной медицинской техники аппликаторов и других приборов в домашних условиях. На основании медицинского заключения гражданам могут быть предоставлены следующие мероприятия: рефлекторный массаж аппликатором «Ляпко»; электростимуляция артериального давления аппаратом «ДиаДЕНС-Кардио»; ионизация серебром воды аппаратом «Невотон»; дыхательная и оздоровительная гимнастика, гимнастика для глаз и мелкой моторики рук и др.

При оказании услуг медицинская сестра проявляет максимальную чуткость, вежливость, внимание, учитывает  физическое и психическое состояние  каждого получателя социальных услуг. И это подтверждается словами благодарности, поступающими в устной и письменной форме от наших получателей социальных услуг в адрес медсестер отделений надомной службы.

В текущем году социально-оздоровительными услугами воспользовались 170 человек, из них некоторые повторно прошли оздоровительный курс. Это замечательная возможность для тех пожилых граждан, кто по разным причинам не имеет возможности выехать за пределы родного города для профилактики мероприятий в стационарных санаториях.

Обеспечивая социально-оздоровительными услугами, мы стремимся к тому, чтобы у наших получателей социальных услуг повысилось качество жизни, были реальные положительные результаты в улучшении здоровья и самочувствия, отмечалось повышение жизненной активности, а в некоторых случаях — восстановление утраченных функций.

Сотрудники отделения отмечают, что у пожилых граждан и инвалидов, воспользовавшихся услугами службы «Санаторий на дому», заметно улучшилось общее самочувствие и состояние здоровья, а это значит, что данная технология в работе приносит только положительные результаты, создавая нашим уважаемым получателям социальных услуг прекрасное настроение и возможность получения оздоровительных услуг в домашних условиях.

Пресс-центр

ГБУСО «Буденновский КЦСОН»